С роты сбежал военнослужащий в соч, из за этого контрактную роту перевели в казарменное положение, имеют ли право?

С роты сбежал военнослужащий в соч,из за этого контрактную роту перевели в казарменное положение,имеют ли право?

, Никита, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Никита, по приказу командования, правомерно. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе».