Получается, его должник теперь должен мне?

Мой несовершеннолетний сын обратился с иском в суд о взыскании договора займа и процентов. Требования удовлетворили в полном объёме, но в решении странная формулировка: "Взыскать с *Ответчика* в пользу *Меня*, действующего в интересах несовершеннолетнего *Моего сына* задолженность...". Решение в силу не вступило. Получается, его должник теперь должен мне? Меня этот вариант не устраивает, я хочу, чтобы в ИЛ взыскателем был истец, т.е. мой сын. Как поступить лучше: обжаловать решение в части этой формулировки ИЛИ в заявлении о выдаче ИЛ попросить, чтобы взыскателем был сын ИЛИ получить ИЛ на своё имя и заменить взыскателя на сына по договору уступки права требования?

, Николай, г. Заполярный
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса полной дееспособностью гражданин обладает с момента достижения 18 лет. То же самое справедливо и для процессуальной дееспособности, как следует из ст. 37 Гражданского процессуального кодекса.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, если взыскателю от 16 до 18 лет, он может участвовать в исполнительном производстве самостоятельно. Так что все зависит от возраста сына.

Также обращаю Ваше внимание, что формулировка «действующего в интересах несовершеннолетнего» прямо указывает, что взысканные суммы не будут являться Вашей собственностью.

Николай
Клиент, г. Заполярный
Ему 17 лет. Как сделать так, чтобы я не участвовал в ИП никак (не числился взыскателем в ИЛ, и деньги приходили на его счёт)?

В решении суда Вы в любом случае будете указываться как законный представитель истца, соответственно, в исполнительный лист формулировку резолютивной части перенесут слово в слово (с упоминанием Вас).

Но сын в возрасте 17 лет может подать заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП от своего имени. Тогда взыскателем будет числиться именно он.