Добрый день Можно ли поставить майнинговую ферму в частном доме?

Добрый день

Можно ли поставить майнинговую ферму в частном доме?

Уточнение от клиента
Есть ли легальный способ?
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прямого запрета на это нет.

Во первых нет определения в законодательстве- майнинговая ферма.

Во вторых — если она не будет создавать никакого шума лишнего или иных неудобств соседям — то проблем быть не должно.

Из рисков- все вопросы с электричеством- выдержит сеть или нет (плюс вопрос с вашим подключением от компании- какая мощность предоставлена, выйдите вы за нее или нет), ну и оплата конечно этих счетов. Тут вот это на ваш страх и риск все.

жк

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

промышленные производства запрещено размещать в жилых домах или помещениях, но если это ваш частный дом — вопрос кто это будет проверять и как, опять же- если не создаете каких то иных проблем соседям.

А так больше это вопрос конечно технических, чем юридический.

С квартирой — может быть больше проблем с соседями, в частном доме должно быть немного проще.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли поставить майнинговую ферму в частном доме?

Клиент

Добрый день! Какого то законодательного запрета на размещение майнинговой фермы в частном доме нет, но как минимум может возникнуть вопрос с сетевой организацией которая производила технологическое присоединение дома ( хватит ли 15 кВт — это максимум который можно подключить по льготной ставке 550 руб.) + со сбытовой компанией у которой приобретается электроэнергия т.к. рассчитываться придется не по тарифам для населения а по нерегулируемым тарифам ( ст. 43 Федерального закона «Об электроэнергетике»), тут можно уменьшить расходы, например сделав две линии с разными приборами учета

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Запрета на официальном уровне в законодательстве пока не имеется.Если вы будете  легально использовать помещение, оплачивает потребленное электричество и платит налоги с полученного дохода, то никаких препятствий в ее расположении нет.

Согласно ст.34 Конституции РФ:

. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Содержание серверной в жилом доме без обеспечения требований СанПиН, под жилыми помещениями, может только нарушать права соседейй на спокойный отдых.

У вас же будет частный дом, поэтому никаких препятсвий нет.