Должны ли мы платить налог с суммы возврата?

здравствуйте, после 4.5 лет эксплуатации ,вернули неисправный автомобиль по гарантии. Должны ли мы платить налог с суммы возврата?

, Виталий, г. Самара
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, если это возврат денежных средств, то в соответствии со ст. 217 НК РФ, вам не придется платить налог с суммы возврата, но если вы подали документы на компенсацию (неустойка или моральный вред), то вам придется заплатить с этих выплат налог 13%. Так как это является доходом.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! По общему правилу, закрепленному в ст.41 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Возмещение потребителю стоимости возвращенного им товара ненадлежащего качества, по которой товар был приобретен, не приводит к возникновению у такого лица дохода (экономической выгоды), поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, израсходованные на приобретение товара. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина РФ от 08.05.2019 №03-04-05/33773. Однако если перечисленные Вам денежные средства имеют иную правовую природу, нежели возврат денег за товар ненадлежащего качества, они могут быть признаны доходом, подлежащим налогообложению.