Она должна быть недееспособной или инвалидом 1 группы?

Добрый день. Отсрочка при уходе за бабушкой. Она должна быть недееспособной или инвалидом 1 группы? И что означает "Отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;" если ц бабушки есть дети, но они работают официально или находятся в другом регионе, это считается как отсутствие лиц?

, ОВ, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Достаточно, если бабушка является инвалидом 1-й группы. А вот отсутствие другие лиц, обязанных по закону о ней заботиться, означает, что её дети умерли или признаны безвестно отсутствующими. Если они живы, то можно выйти из положения т.е. перевести маму к себе, нанять сиделку и прочее, прочее…

ОВ
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!