2 Как ознакомиться с самим делом?
Добрый день, Как отменить судебный приказ?
в собственности имеется комната в коммунальной квартире, по которой МУП "Городское хозяйство" подало в мировой суд исковое на вынесение судебного приказа. В комнате никто не зарегистрирован и не проживает.
Судя по карточке дела на сайте суда, 17 ноября мировой судья вынес судебный приказ, однако я не получал никакого уведомления по своему адресу прописки. Я предположил, что уведомление было отправлено по почтовому адресу комунальной квартиры, хотя я живу, проживаю и зарегистрирован по другому адресу.
Поскольку прошло больше двух недель, сегодня поехал в коммуналку и обнаружил там почтовое уведомление из мирового суда, по которому нужно было получить корреспонденцию из суда до 1 декабря.
1) Как мне теперь отменить этот судебный приказ??
2) Как ознакомиться с самим делом?
3) Как я могу привлечь судью к ответственности в квалификационной коллегии за нарушение с порядком уведомления ответчика?
Андрей здравствуйте!
Вам необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене данного приказа, а учитывая, что срок подачи такого приказа пропущен, то одновременно и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Суд на основании ст. 129 ГПК отменил данный приказ и у взыскателя появиться право на обращение в суд в порядке искового производства, где Вы можете принимать участие и защищать свои интересы.
Если до 1 декабря, то у Вас есть еще четыре дня. Срочно идите в суд и получайте копию приказа или сразу направляйте туде заявление об его отмене.