Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?

Здравствуйте, подали документы на приватизацию квартиры. В 1980 году мой отец получал ордер на неё. В 1992 году пропал, подавала в суд на признание безвестно отсутствующим(признан) До сих пор местонахождение его неизвестно(выписан из жилья) Организация вернула документы, требуют постановление суда о признании умершим. Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?

, ольга, г. Москва
Егор Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данный момент Ваш отец признан безвестно отсутствующим, но не умершим
В соответствии со ст. 43 ГК РФ:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Проще говоря, надо смотреть, есть ли у Вас Договор доверительного управления, или нет. И если есть, то смотреть его содержание.

Для вступления в наследство Вам действительно нужно решение суда о признании человека умершим.

ольга
Клиент, г. Москва
Вы вопрос внимательно читали? Какое наследство? Речь идет о приватизации квартиры

Ольга, я понимаю Ваши чувства. Прочтите пожалуйста ещё раз мой ответ

Вы можете распоряжаться имуществом только в двух случаях:

1. В соответствии с решением суда Вы получили право доверительного управление имуществом безвести пропавшего (в т.ч. Ордером)

2. Вы, как законный наследник, имеете право от своего имени приватизировать квартиру

Во всех иных случаях они будут иметь право Вам отказать