Вчера мне написал некий аккаунт следующее: "Название вашего Instagram аккаунта и домена, а также коммерческая
Добрый день! Занимаюсь изготовлением свечей, веду для их продажи страничку в Инст под названием "cozy_and_Flame". Вчера мне написал некий аккаунт следующее:
"Название вашего Instagram аккаунта и домена, а также коммерческая деятельность, которую вы осуществляете с помощью данного аккаунта и домена, нарушают права нашего юридического лица на товарный знак “flame moscow”, регистрационный номер RU 833288, включающий класс 4 МКТУ «свечи ароматические», «свечи для освещения», т.к. содержит обозначение “flame”, схожее до степени смешения с нашим товарным знаком и вводящее аудиторию в заблуждение."
Угрожают подачей жалобы в Инст и судебным иском. Имеют ли они на это право?
Доброго времени суток, Ирина!
Ответ на ваш вопрос: да, могут!
Подробнее: за использование чужого товарного знака предусмотрена ответственность законодательством, вплоть до уголовной. В вашем случае, Вам прислали номер регистрационного документа на товарный знак организации и его полное наименование.
Если не хотите проблем, связанных с выплатой юридическому лицу штрафа за незаконное использование товарного знака(штрафы, кстати, далеко не маленькие), то лучше вашу страничку переименовать. Но перед тем как придумать новое название, проверить, не имеется ли у вашего нового названия зарегистрированных патентов на товарный знак и наименование. А еще лучше последовать примеру данного юридического лица и запатентовать свое новое название.