Наследство отчима
Здравствуйте,такая ситуация,у меня у мужа мать не была расписана с отчимым,он умер,2011 году в январе. прожили они 13 лет,приехал брат,забрал все, карту телефон,вплоть до рваных носков,от отчима осталась машина(документов,не у нас не у них нет.)и гараж,не приватизированный не он не земля,ни договора купли продажи на него,есть только запись в книге гараж.сообщества!по истечении 6 мес.после смерти они приезжали,но получили ли они у нотариуса свидетельство на право наследования, мы не знаем.Сейчас они приехали опять и требуют,гараж и машину,что делать и как быть?на машину и на гараж пол стоимости вносила свекровь.но не где,этого документально не подтверждено.И никаких документов у них нет на руках.
так они были не расписаны!! как она может претендовать на наследство??и к нотариусу мы обращались тогда когда было полгода после смерти, он сказал, что она ни на что не имеет права!!!подавали в суд заявление, чтобы установить тот факт, что они жили гражданским браком, собрали свидетелей, фотографии,и другие бумаги, но нам отказали.потому что, статья ГК, на которую мы ссылались, утратила силу.
Ваша мать должна обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом Вашего отчима. Если нет завещания, то Ваша мама имеет право на наследство. Если документы на какое-то имущество утеряны, их можно восстановить. Так что не переживайте, а в срочном порядке узнайте у нотариуса все обстоятельства дела.
Прошу прощение.....я не внимательно прочитала, упустила "Не". в таком случае, только в судебном порядке возможен раздел общего имущества, Вашей мама придется доказывать (чеки, свидетели), что имущество приобреталось совместными усилиями. к сожалению, в Вашей ситуации, как я поняла, это невозможно. так как доказательств нет. Запись о гараже на отчима?
да, на отчима, одна только запись и все, а скажите, если они не взяли у нотариуса свидетельство на право наследства. в 6 месячный срок, то они теряют право на наследство??