Устав снт

пункт устава о членских и целевых взносах: Взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1. членскте взносы; 2. целевые взносы, взносы уплачиваются с каждого садового участка, площадью 4 сотки. Прошу дать разъяснения по данному пункту и дать юридическую оценку законности в случае если участок превышает площадь заявленную в вышеуказанном пункте устава снт

, ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Разъяснения по этой теме есть в статье 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17, членские взносы устанавливаются уставом товарищества, общее собрание может установить размер и порядок уплаты целевых взносов (на конкретные нужды товарищества), а размер взносов может зависеть и от размера земельного участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вероятно у вас в Уставе хотели написать пропорционально 4 соткам — имея ввиду, что если участок 8 соток, то взнос уплачивается в двойном размере.