Подскажите пожалуйста источники конституционного права и источники законодательства

Подскажите пожалуйста источники конституционного права и источники законодательства. И одно и тоже это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Григорий Машанов
Юрист, г. Москва

Это разные вещи, т.к. под источниками конституционного права нужно понимать формы, в которых содержатся конституционные нормы, а законодательство — это сам по себе вид источника права, который можно разбить на подвиды.

К источникам конституционного права обычно относят:

  • Конституцию (основной закон, или совокупность основных законов)
  • Решения конституционного суда или аналогичного органа
  • Органические (конституционные) законы, регулирующие фундамент государственного устройства и конкретизирующие положения Конституции, детализирующие ее нормы
  • Законы, регулирующие избирательные отношения, и организацию судебной власти

Законодательство же и является видом источника права. Видами законодательства, как правило, являются законы и изданные в соответствии с ними подзаконные акты. Некоторые ученые считают, что прецедентные решения высших судов вполне также относятся к законодательству, т.к. без их использования нельзя адекватно применять законы.