Получится ли у него это сделать?

Здравствуйте. Муж платит алименты МРОТ. Но у него часто меняется работа, и платит он не стабильно, для него МРОТ, это много. Поэтому я подала на фиксированную сумму 5 тыс руб в суд. Сейчас муж устроился официально, и хочет еще уменьшить, так как его зп составляет 12 тыс руб, это МРОТ в нашем регионе. Получится ли у него это сделать? Долг по алиментам 300 тыс руб. Ребенок инвалид.

, Кристина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Можно добиваться уменьшения алиментов, а если работа будет стабильной, то можно обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка взыскания алиментов т.е. взыскивать алименты ни в твёрдой денежной сумме, а процент от зарплаты — это на одного ребёнка 1/4 доля от дохода родителя.

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.