Оцените законность принятого судьей решения

Афанасьев, осужденный к лишению свободы на длительный срок, спустя два года после начала отбывания им наказания в связи с жалобами на болезненное состояние был подвергнут медицинскому обследованию. Комиссия врачей установила у Афанасьева тяжелую форму туберкулеза позвоночника, неблагоприятный исход которой был предрешен.

По представлению начальника исправительного учреждения, где Афанасьев отбывал наказание, судья вынес постановление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания и передал его на попечение органов здравоохранения.

Оцените законность принятого судьей решения.

Каков порядок решения судом вопроса о дальнейшем отбывании осужденным наказания в данном случае?

, Даниэла, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд в данном случае поступил правильно.

Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.