Могу ли я как дочь ознакомиться с материалами уголовного дела, которые скорее всего находятся уже в архиве?

Добрый день. Меня зовут Виктория. Подскажите, пожалуйста, моего отца убили 26 лет. Могу ли я как дочь ознакомиться с материалами уголовного дела, которые скорее всего находятся уже в архиве?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ предоставляет определённые права на ознакомление с материалами дела потерпевшим в таких случаях. Если по указанному делу кто-то был признан потерпевшим (обычно это — один из близких родственников), то он мог реализовать своё прав на ознакомление с материалами дела. Формальное родство с погибшим ещё не даёт права на ознакомление с материалами дела — надо подавать заявление в полицию/прокуратуру/суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!