Два парня решили проучить другого парня, так как он ухаживал за девушкой, которая им обоим нравилась
Здравствуйте! Два парня решили проучить другого парня, так как он ухаживал за девушкой, которая им обоим нравилась. Один из парней стал наносить удары руками, второй решил, что этого слишком мало, взял стул и ударил по голове, а после этого удара потерпевший скончался. Подскажите, как будут квалифицироваться действия парней, которые решили проучить своего знакомого?
Здравствуйте!
Скорее всего, будет ч.4 ст.111 УК
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Добрый день!
Поскольку умысла на убийство знакомоого у парней не было, Действия парня, ударившего знакомого стулом, следует квалифицировать как
УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности —
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
а квалификация действий дроугого парня зависит от тяжести нанесенных потерпевшему телесных повреждений.
Когда человек бьет другого стулом по голове, он явно не погладить его хочет, он должен понимать, какие последствия это может повлечь, — здесь нет причинения смерти по неосторожности.
По-хорошему, здесь даже можно действия по ч.1 ст.105 УК квалифицировать, следствие скорее всего так и будет делать — по максимуму.