Добрый день.У нас таунхаус из семи квартир с подвальным помещением по которому проходят трубы

Добрый день.У нас таунхаус из семи квартир с подвальным помещением по которому проходят трубы отопления.Ресурсоснабжающая организация обязала нас поставить общий домовой тепло счетчик (мы это выполнили).Каждая квартира оснащена индивидуальным тепло счетчиком.Сейчас ресурсоснабжающая организация берет с нас плату по индивидуальным счетчикам, а все,что тратится при прохождении тепла по подвалам делит пропорционально занимаемой площади,не выделяя эти расходы.Правомерно ли это?Ведь в подвалах нет батарей,общедомового имущества тоже нет,да и тепло в подвалах никому не нужно.Спасибо.

, Ирина Михайловна, г. Саяногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Михайловна!

Да, такой порядок расчёта платы за отопление, в том числе и мест общего пользования, предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11. Поскольку в подвале проходят общие трубы отопления, которые используются для теплоснабжения помещений в доме, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы по содержанию общего имущества и оплачивать расходы на отопление в этой части.

Всего доброго!