Как и кому я должна оплачивать взносы и какие

Мой участок находиться на территории ликвидированного СНТ- Б №868. Общая дорога проходит с соседнем СНТ-А. Как и кому я должна оплачивать взносы и какие.Если дорога считается общей. СНТ-А просить платить все членские взносы. и заключить договор..За прокладку дороги я уже платила 40000руб. За шлакбаум(который стоит при въезде) за год плачу 3000руб. СНТ-А. По документам земельным мой участок не находиться в СНТ-А.

  • дорога
    .jpg
, ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Что в законе смотрим:

Статья 28. Ликвидация товарищества

1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Если дорога находилась на территории вашего ликвидированного СНТ, то вы — собственники участков должны пропорционально содержать ее.

А вот членские взносы платить не обязаны.

Если дорога была не ликвидированного СНТ, существует обязанность платить за ее использование.