Здравствуйте, у меня завтра суд, бывшая жена хочет получить алименты за 10 лет, в 2010 мы развелись, она подала на

Здравствуйте, у меня завтра суд, бывшая жена хочет получить алименты за 10 лет, в 2010 мы развелись, она подала на алименты, меня вызывают к судебным приставам, она отзывает иск, по истечении 10 лет она подаёт на алименты за 10 лет, хотя ребёнок живёт со мной уже 1,5 года, хотя после развода мы жили ещё совместно 4 года

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Ваша бывшая супруга, по общему правилу, может взыскать алименты за 3 предшествующих года, до обращения.

Возможно требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому ваша супруга может обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.