Уточнение: аренда на 11-12 декабря, то есть отмена уже фактически невозможна

Проверить договор аренды конференц-зала, указать риски и моменты, где мы можем потерять деньги. Особенное внимание пунктам, касающимся рисков по COVID-19.

Уточнение: аренда на 11-12 декабря, то есть отмена уже фактически невозможна.

  • Договор. Корпорат.Стандарт.Размещ.+Ме~
    .docx
, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

С учетом того, что

аренда на 11-12 декабря, то есть отмена уже фактически невозможна.

Елизавета

Снимается риск и одностороннего изменения условий бронирования на основании

2.14. Гостиница оставляет за собой право пересмотреть Тарифы, проинформировав Компанию в письменной формеза 14 (Четырнадцать) календарных дней до внесения изменений в данное Соглашение, в том случае, если Российский Рубль потеряет более, чем 10% своей стоимости к Доллару США в сравнении с официальным курсом Банка России на дату подписания настоящего Соглашения.

Таким образом, срок пересмотра тарифов уже пройден, что исключает их возможное изменение по инициативе гостиницы в одностороннем порядке.

При этом, Вашим риском является соблюдение требования к числу заселяемых гостей, ввиду того, что в силу договора

3.2.2 Количество гостей, указанных в Приложении, является гарантированным Компанией в том смысле, что вслучае присутствия на Мероприятии меньшего количества гостей, сумма за Мероприятие не будет пересмотрена в сторону уменьшения. В случае увеличения количества гостей, сумма за Мероприятие будет пересмотрена соответственно в сторону увеличения. Окончательная сумма Соглашения будет указана в Универсальном передаточном документе (УПД).

Т.е. уменьшив число гостей Вы все равно оплачиваете установленную договором цену.

Компания несет ответственность за сохранность собственного оборудования, материалов и личных вещей, используемых на Мероприятии.Если такие оборудование, материалы, вещи не будут востребованы Компанией в течение 2 (Двух) рабочих дней, Компания настоящим дает свое согласие на переход права собственности на такие оборудование, материалы, вещи к Гостинице для их последующей утилизации как отходов, без дополнительного уведомления Компании. В случае, если другие Мероприятия запланированы в том же помещении Гостиницы в короткие сроки, Компания гарантирует вывоз своих вещей из гостиницы в день Мероприятия.
В этом случае стоит или исключить указанный пункт или расширить сроки хранения.

В рассматриваемой ситуации предполагается возникновение отношений по

хранению исходя из требований ст. 925 ГК РФ в силу которой

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Однако при этом по смыслу ст. 899 ГК РФ при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает пятьдесят тысяч рублей, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.

Таким образом, в условиях Вашего договора сразу исключена обязанность гостиницы информировать о забытых вещах и минуя данное требование гостиница получает право на обращение их в свою собственность. При этом в силу ст. 899 ГК РФ

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Поэтому стоит все же представленный пункт скорректировать с учетом данных правовых положений.

В случае использования конфетти на Мероприятии Компания обязана оплатить Гостинице суммув размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек за услуги по уборке конфетти дополнительно к стоимости Мероприятия, если данная услуга не была учтена в смете Мероприятия.
Чем обусловлена именно эта сумма. Понятно, что в силу принципа свободы договора предполагается установить любой размер финансовых санкций при допускаемом отступлении от договора, однако стоит рассмотреть этот вопрос с точки зрения обоснованности компенсации за причиненные убытки.

Поскольку сумма может носить больше не обеспечительный характер, направленный на снижение расходов гостиницы на проведение уборки, сколько на дополнительное обогащение сверх того, что они затратят ну уборку, включая оплату услуг клининга или расходов своего персонала.

В связи с чем стоит уточнить из чего сложилась данная сумма и попробовать снизить ее размер.

В случае неоплаты гостями каких-либо услуг Гостиницы или убытков, Компания обязуется их оплатить в порядке, установленном в п. 4.4, после выставления дополнительного счета Гостиницей.

Здесь уместно исключить данный пункт ввиду того, что договор допускает возможность заказа гостями дополнительных услуг сверх оговоренных договором — и в этом случае гости сами вступают в договорные отношения с гостиницей, что должно исключать перспективу оплату заказанных ими услуг Компанией.

Компания принимает на себя ответственность за любой ущерб, причиненный ею, ее партнерами, подрядчиками, поставщиками или любым из ее гостей в забронированных помещениях или любой другой части Гостиницы или прилегающей к Гостинице территории. Оценка ущерба будет производиться Инженерной службой Гостиницы совместно с Компанией. Ущерб должен быть оплачен Компанией в течение 3 (Трех) банковских дней после получения Акта о причиненном ущербе.
Стоит добавить оговорку об отсутствии разногласий по данному акту. Ввиду того, что Вы можете не признать данный ущерб Вы не должны производить оплату за него, а позже доказывать, что вред возник не по вашей вине и не в результате действия лиц, за которых Вы отвечаете.

Таким образом, оплату стоит производить только после согласования и подписания акта обеими сторонами.

Все общественные зоны, номера в Гостинице являются некурящими. В случае нарушения данного правила гостем Компании, Компания обязана оплатить Гостинице сумму в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек за услугу уборки номера после курения дополнительно к сумме проживания.

Предлагаю исключить, поскольку не вижу оснований возложения ответственности на Компанию за данное поведение самого гостя. Последний должен нести ответственность в рамках действующего законодательства об ограничении курении табака, а также причиненных тем самым гостинице фактических убытков.

3.АННУЛИРОВАНИЕ БРОНИРОВАНИЯ КОМПАНИЕЙ
3.1.Бронирования по настоящему Соглашению являются гарантированными. В случае аннуляции, отмены, частичного отказа или изменения количества забронированных номеров, залов, количества участников на Мероприятии и услуг по проведению Мероприятий (далее – Аннуляция) к Компании применяется политика отмены, в соответствии с которой Компания обязана уплатить Гостинице плату за фактический простой номеров и/или за поздний отказ от услуг, в отношении которых Гостиница осуществила затраты и т.п., в следующем размере:
если Аннуляция осуществлена в срок не позднее чем за 2 (Два) месяца до даты заселения или начала проведения Мероприятия – без штрафных санкций;
если Аннуляция осуществлена в срок не позднее чем за 1 (Один) месяц до даты заселения или начала проведения Мероприятия – 50% от общей стоимости услуг по проживанию, услуг по проведению Мероприятия, а также ранее согласованных дополнительных услуг;
-если Аннуляция осуществлена менее чем за 1 (Один) месяц до даты заселения или начала проведения Мероприятия — 100% от общей стоимости услуг по проживанию, услуг по проведению Мероприятия, а также ранее согласованных дополнительных услуг.

Гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Ваши взаимоотношения строится на ст. 421 ГК РФ — свободы договора, в силу которого стороны могут предусмотреть любые условия, которые не противоречат действующему законодательству.

В части установления условий по гарантированному бронированию при заключении договора между юридическими лицами, действующее законодательство этот вопрос не регулирует. Не существует, в отличие от заключения договора с потребителем -физическим лицом, правил оказания гостиничных услуг, по которым определены условия гарантированного бронирования и отказа от него.

В этой ситуации, можно пробовать применить лишь положения ст. 782 ГК РФ при которых заказчик может отказаться от исполнения при условии, возмещения исполнителю (гостиницы) фактически понесенных им расходов. При этом объем расходов обязан доказать исполнитель.

Вместе с тем, таким образом, стоит исходить именно из этих положений, требуя сокращение сроков уведомления и размере удерживаемой суммы за простой номера.

Если Стороны не могут достичь Соглашения о внесении изменений в Соглашение, то Компания может прекратить действие настоящего Соглашения. Если Компания расторгает Соглашение в соответствии с настоящим разделом, Компания оплачивает Гостинице, процент за аннуляцию как указано ниже:
Если Аннуляция осуществлена за 29 дней до даты заселения и/или начала проведения Мероприятия — 50% от общей стоимости услуг по проживанию, услуг по проведению Мероприятия, а также ранее согласованных дополнительных услуг;
Если Аннуляция осуществлена в срок от 59 до 30 дней до даты заселения и/или начала проведения Мероприятия — 25% от общей стоимости услуг по проживанию, услуг по проведению Мероприятия, а также ранее согласованных дополнительных услуг;
Если Аннуляция осуществлена за 60 дней и более до даты заселения и/или начала проведения Мероприятия — без штрафных санкций.

Также стоит учесть во внимание сроки, поскольку ограничения связанные с ковидом могут быть введены и непосредственно перед заселением, в связи с чем компания утрачивает возможность своевременного уведомления об отказе и несет риск финансовых потерь.

В указанной ситуации стоит отталкиваться именно от требований ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Удержанию должны подлежать только фактически понесенные расходы исполнителя (гостиницы).

Стороны должны разрешать возникающие между ними споры путем переговоров, срок для ответа на претензию составляет 14 (Четырнадцать) календарных дней с момента получения Стороной претензии. При недостижении согласия должны обращаться в Арбитражный суд города Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Если компания находится не в Москве лучше убрать оговорку о договорной подсудности о передаче спора на рассмотрение Арбитражного суда Москвы.

Если уберете оговорку, то иск к Вам как к ответчику будет подан в арбитражный суд Нижегородской области.

Подсудность в данном случае определяется по общим правилам.