Что будет делать пристав с исполнительным производством после того как пройдет три года?

Здравствуйте. У меня есть долг по кредитной карте сбербанка, по нему и исполнительное производство прекращено по п 3 ч 1 ст 46 почти три года назад 15.03.2019 г. Сбербанк эти годы молчал. Я выплачиваю по другим производствам полпенсии. Недавно Сбербанк прислал СМС о том что долг может быть продан. У меня вопросы:

1. Что будет делать пристав с исполнительным производством после того как пройдет три года?

2. Что может сделать банк сейчас после того как пройдет три года с момента прекращения исполнительного производства?

, Инна, г. Харабали
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк может предъявить исполнительный документ ко взысканию, если срок три года не истек. Тогда срок начнет течь заново. Если же банк пропустит три года, то повторно ко взысканию уже не сможет предъявить.