Сейчас она говорит, что он ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ обеспечить ребенка квартирой, и собирается брать ипотеку под материнский капитал

Здравствуйте! У моего молодого человека есть жена, они не живут вместе уже больше года. Когда они расстались она была беременна и решила оставить ребёнка для себя, ни на что от него не претендуя. В июле ребенок родился, она подала на алименты, он их исправно платит. Сейчас она говорит, что он ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ обеспечить ребенка квартирой, и собирается брать ипотеку под материнский капитал. Естественно, развод не дает. Я говорю молодому человеку, что он не обязан этого делать.Помогите пожалуйста с этим вопросом, может ли она действительно взять ипотеку без его согласия?

, Валерия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваш молодой человек имеет ввиду изменения в СК РФ, внесенные ФЗ от 06.02.2020 г. № 10-ФЗ, который обязывает родителей даже после развода участвовать в улучшении жилищных условий своих детей. До поправок Семейный кодекс предусматривал, что каждого из родителей можно привлечь к оплате дополнительных расходов на содержание ребенка только в случае отсутствия соглашения и наличия особых обстоятельств.В перечень особых обстоятельств входили: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства. Теперь же в список особых обстоятельств было добавлено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит привлекать обоих родителей после развода к расходам по обеспечению ребенка жильем. Если, к примеру, после развода ребенок остается с матерью и у них нет квартиры, отца можно обязать платить за съем жилья.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если они в официальном браке, то один из супругов должен дать своё согласие на покупку квартиры в ипотеку, данное согласие заверяется нотариально.

Оцените пожалуйста ответ, благодарю.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия, здравствуйте!

Оформить ипотеку без согласия официального супруга она не сможет.

Да, она может как-то одобрить ипотеку, но либо официальный супруг должен участвовать в сделке, либо нужно будет предоставить брачный договор, что квартира будет принадлежать только ей.

На оба варианта нужно личное согласие официального супруга.

Пока ребенку не исполнится год, нельзя подать заявление о расторжении брака без согласия жены. Надо дождаться и разводится в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна

Валерия, здравствуйте!

Оформить ипотеку на семью без официального согласия не может. Он же не будет готовить документы для одобрения ипотеки и не пойдет подписывать кредитный договор.

Да, она может как-то одобрить ипотеку только на себя, но от супруга нужно предоставить брачный договор.

Но муж ей не предоставит такой документ.

Пока ребенку не исполнится год, нельзя подать заявление о расторжении брака без согласия жены. Надо дождаться и разводится в судебном порядке.

Для мужчин после внесения изменений в СК РФ настали трудные времена. У бывших жен появились дополнительные рычаги давления по отъему денег.

После расторжения брака бывшая супруга может делать все, что захочет, но в рамках закона. В судебном порядке ей надо предъявлять иск о компенсации квартиры или ипотечных платежей, но только в размере 50% на часть расходов ребенка. Широкой судебной практики пока нет.

С уважением, Алсу Нафисовна