Или стоит вопрос вменяемые или нет?

Помогите пожалуйста. На меня заведено уголовное дело по статье 328 ук рф, уклонение от армии, статус подозреваемый. Момент преступления 2019, дело возбудили в 2021, в 2021 я не годен к службе депрессия, в 2019 неизвестно.

Скажите пожалуйста, мне назначили стационарная псих экспертиза следователь сказала, что хочет узнать был годен или нет, а на самом деле они будут определят вменяемый или нет? Я ведь не убил человека, я всего лишь в армию не пошел. Или действительно они просто узнают был ли я на момент преступления годен или нет? Или стоит вопрос вменяемые или нет?. Она мне сказала будешь лежать 12 дней, а я читаю в интернете, что все 30 дней, это правда, что меньше на Псих экспертизе лежать нельзя? Именно ровно 30 дней? Или можно раньше выйти? Еще раз, Я не убивал людей, а просто уклонение от армии.

, Владислав, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будут определять согласно вопросов поставленных экспертам либо экспертному учреждению.

Вы тоже, вправе поставить свои вопросы.

Результаты экспертизы будут ответом на поставленные вопросы следствием.

Какие именно вопросы были поставлены на экспертизу, известно следствию.

Если возникли вопросы по обстоятельствам, вызывающим сомнения в вашей вменяемости, они и выясняются.

Срок определяет суд, если вы не согласны.

в случае выявления факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, суд, принимая решение о его переводе в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, — при наличии для этого медицинских показаний, зафиксированных в заключении экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости в медицинском заключении соответствующей медицинской организации, — обязан установить срок, на который данное лицо помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в том числе календарную дату его истечения

http://www.consultant.ru/law/h...
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Владислав
Клиент, г. Москва
Я не под стражей, и по этой статье не сажают, как сказал следователь вопрос стоит был годен или нет, если нет, то дело до суда не дойдёт. Но вопрос ещё стоит, сколько я буду там лежать? И как свои вопросы поставить?
Владислав
Клиент, г. Москва
И следователь сказал буду лежать 12 дней, но я читаю в интернете, что вранье это все и будешь лежать все 30 дней, это пврада?