Говорят если будут дальше плохие оценки, то будут связываться с органами опеки
Здравствуйте. Учусь в 7 классе. Из-за моей классухи стала учиться плохо. Из-за плохих оценок была не коммисии. Говорят если будут дальше плохие оценки, то будут связываться с органами опеки. Что делать?
Здравствуйте, Нелли!
Ну какие плохие оценки, прямо одни двойки? Нужно исправлять. Если в семье благоприятный климат т.е. всё нормально, то органы опеки ничего сделать не должны, а вот вас могут оставить на второй год.
Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть – психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т.к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.
Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.
По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.
Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).