Однако в зимний период правление отказывается вывозить мусор, так как проживает зимой только 15% дворов (15 из 100 домов)
В нашем СНТ в Пушкинском р-не Московской обл., оборудована площадка и организован вывоз мусора, заключен договор с региональным оператором. И в летний период все нормально. Однако в зимний период правление отказывается вывозить мусор, так как проживает зимой только 15% дворов (15 из 100 домов). В результате зимующие вывозят мусор на себе до ближайших городских контейнеров.
Подскажите, какими законами и нормами САНПИН можно руководствоваться, чтобы заставить руководство СНТ заниматься вывозом мусора и зимой тоже.
Здравствуйте. Обязанность вывозить мусор вытекает прежде всего из того, что
заключен договор с региональным оператором.Елена Прохорова
Плюс в силу СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
5.11 * На территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых (дачных) участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора.
отказ вывоз мусора можно квалифицировать как свалку, которую запрещено организовывать. Можете обратиться в администрацию с жалобой так или в прокуратуру.
Здравствуйте!
Подскажите, какими законами и нормами САНПИН можно руководствоваться, чтобы заставить руководство СНТ заниматься вывозом мусора и зимой тоже.Вы можете руководствоваться ФЗ № 217.
Ст. 14.Я вижу два решения Вашей проблемы.
Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
1. Обратиться к Правлению СНТ с заявлением о решении вопроса вывоза мусора в зимнее время.
По смыслу п. 3 ст. 7 ФЗ № 217 СНТ создается в том числе для содействия членам товарищества во взаимодействии с третьими лицами. В данном случае СНТ может содействовать упорядочению отношений между членом СНТ, собственником жилого дома, и региональным оператором.
Правление должно проработать этот вопрос, разработать проект решения и вынести на утверждение общего собрания членов СНТ. В основе такого решения будет утверждение платы за ТКО для собственников жилых домов. Расходы СНТ по вывозу ТКО в зимнее время должны распределяться между 15 домовладениями.
2. Собственник жилого дома от своего имени заключает договор с региональным оператором по обращению с ТКО.
Что-то стали говорить про СанПин по вывозу мусора, который СНТ обязаны соблюдать. Вот пытаюсь найти что за СанПин, чем аргументировать разговор с правлением.
Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 N 269
по формулам, если честно, не подскажу. Лучше сразу обратитесь в прокуратуру.