Ип как можно на осн избежать оплаты ндс

ИП КАК МОЖНО НА ОСН ИЗБЕЖАТЬ ОПЛАТЫ НДС

, Жанна, г. Владикавказ
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) у такого индивидуального предпринимателя (без учета налога) не превысила в совокупности два миллиона рублей, то он вправе получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в порядке, установленном ст.145 Налогового кодекса РФ. Однако это не касается индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию подакцизных товаров.

Помимо этого, чисто технически избежать оплаты НДС можно тогда, когда сумма НДС, принимаемая к налоговому вычету, больше или равна сумме налога, исчисленного с реализации товаров (работ, услуг).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можно перейти на патент, если позволяет вид деятельности. Или освободиться от уплаты НДС, если выручка за каждые 3 последовательных месяца не превышает 2 млн. руб. В вашем вопросе мало информации.