Квартирный вопрос

Квартирный вопрос. Могут ли взыскать по одному иску неуплаты за коммунальные услуги с двух прописанных в квартире человек, причем сумму целиком с обоих?

, Аня, г. Казань
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 69, п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя (или собственника) жилого помещения несут солидарную с нанимателем (или собственником) ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, сумма будет взыскана полностью в однократном размере, но при принудительном исполнении судебного решения (солидарном взыскании) пристав может производить взыскание как со всех должников так и одного. Для того чтобы вернуть часть долга другого должника вы можете подать регрессный иск в суд ко этому должнику.

ЖК РФ не урегулированы отношения, касающиеся объема ответственности и обязанностей, вытекающих из пользования жилым помещением, для бывшего члена семьи собственника жилого помещения, за которым сохраняется право пользования жилым помещением.

Как правило, судами применяется аналогия закона и задолженность по оплате содержания общего имущества и коммунальным платежам взыскивается солидарно (а не в долях) с собственника и бывшего члена его семьи (супруга).