Правомочен ли дознаватель принять такое решение
По находящемуся в производстве уголовному делу дознаватель принял решение о приостановлении дознания на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УК РФ.
Правомочен ли дознаватель принять такое решение?
Какие общие и специальные условия должны быть выполнены перед принятием решения о приостановлении производства по уголовному делу?
Кто вправе отменить вынесенное дознавателем постановление, если оно будет признано незаконным или необоснованным?
Здравствуйте.
1. В соответствии со ст. 208 УК РФ решение о приостановлении следствия вправе принимать только следователь, а не дознаватель.
2. Данное незаконное постановление может быть отменено прокурором (ст. 37 УПК РФ).
УПК РФ Статья 37. Прокурор
…
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
…
6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;