Просто мы ходили нам не отдают, что делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17 лет, я учусь в десятом классе, могут ли мои родители забрать документы из школы? просто мы ходили нам не отдают, что делать?

, Виктория, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Школа не имеет права препятствовать Вам в прекращении образовательного процесса. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» определяет порядок прекращения обучения, в частности

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении