Здравствуйте можно узнать не нарушает закон о кьюар кодах, конструкцию России ст 27 часть 1
Здравствуйте можно узнать не нарушает закон о кьюар кодах, конструкцию России ст 27 часть 1..
Здравствуйте, Мурад!
Требования для предъявления QR-кодов о вакцинации установленные Указами Глав регионов о введении режима повышенной готовности.
В пункте 3 ст. 55 Конституции РФ, сказано:
права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с Указами губернаторов и глав регионов, во всех субъектах России на основании ФЗ №68-ФЗ введен режим «повышенной готовности», именно это и является основанием для ограничения некоторых прав граждан в определенный период времени, что указано в п. 3 ст. 55 Конституции РФ.
В соответствии с п. 10, ст.4.1, ФЗ N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при введении режима повышенной готовности допускается:
Ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
Приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории.
Там есть и другие пункты, дающие широкие полномочия властям при введении " режима повышенной готовности". Поэтому требование сотрудников организаций QR-кодов в сложившейся эпидемиологической ситуации законно и нарушением Конституции РФ не является.