Второй сын жил с матерью, но от первого брака остался сын, сидел в тьрьме, наркоман

Здравствуйте. Хочу задать вопрос о наследстве. У матери два сына. Один сын женился и живет отдельно от матери, но является инвалидом (кривошейка). Живет , работает, ему 57 лет. Второй сын жил с матерью, но от первого брака остался сын, сидел в тьрьме, наркоман. Ему 18 лет. Умирает мать, через 9 месяцев умирает сын (довел до срыва вернувшийся сын из тюрьмы), но мать не выписал из квартиры. Имеет ли право на наследсьво первый сын, который всю жизнь прожил в этой квартире и у него никого и ничего не осталось, и маме помогал. Но такой поворот в жизни.

, Людмила Васильевна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Независимо от того, что первый сын не проживал совместно с матерью, он является таким же наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Людмила Васильевна !

Конечно имеет, и ему причитается доля как и сыну наркоману. Для суда это не причины для отвода от наследства .

      Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.