3 в какой суд нужно обратиться?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! Мой муж с которым мы ещё в браке , но собираемся разводиться! У нас есть несовершеннолетний ребёнок, живет и прописан у меня! Есть( был))) автомобиль который зарегистрирован на меня, все документы на меня! Неделю назад я узнала что машина зарегистрирована на его родную сестру. В другом городе.Считаю что эта сделка была совершена не законно, я ничего не подписывала, мы должны были ее разделить. Договор мой о купле-продаже он у меня стащил…. И остальные документы тоже были у него. Вопрос: 1 как вернуть машину. 2 каким образом он мог её прожать? 3 в какой суд нужно обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы были собственницей автомобиля, и право собственности перешло к другому лицу без Вашего ведома, Вы можете потребовать признания сделки купли-продажи или дарения недействительной на основании ст. 168 ГК РФ.

Сделка была совершена с нарушением требования закона. Исходя из норм ст. 454 ГК РФ, продавцом может выступать только собственник вещи (или иное лицо, имеющее доверенность). Аналогично из ст. 572 ГК РФ — в отношении дарителя.

2 каким образом он мог её прожать?

Анастасия

С учетом того, что нотариального удостоверения не требовалось, а при перерегистрации в ГИБДД законность сделки не проверяется, такое вполне реально.

3 в какой суд нужно обратиться?

Анастасия

В районный суд по месту нахождения ответчика. Сестра мужа будет ответчиком однозначно. Муж, скорее всего, будет привлечен к участию в деле в процессе — это зависит от того, будут ли какие-либо доказательства его причастности.

Также рекомендую написать заявление в полицию. Поскольку Ваша подпись с большой вероятностью была подделана в договоре, заключенном с целью хищения Вашего имущества, есть шанс привлечь виновных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Когда вы обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной. истребуйте у ответчика, либо в ГИБДД договор купли-продажи автомобиля. Когда он поступит в материалы дела, оспаривайте подпись в нем, совершенную от вашего имени. Для этого заявите о подложности договора купли-продажи автомобиля и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

Кроме того, совместно с подачей иска подайте заявление о применении мер по обеспечению иска в виде запрета ГИБДД регистрировать любые сделки в отношении этого автомобиля. Тогда ответчик не сможет перепродать автомобиль во время судебного разбирательства, чтобы избежать его возврата вам.

В исковом заявлении укажите требование о признании сделки недействительной и требование о применении последствий недействительности сделки в виде возврата машины вам.

Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга в чате оказывается на платной основе.

Удачи вам!