Может ли он его заключать от своего имени, или необходимо обязательное согласие его законного представителя?

Здравствуйте. Я заключаю лицензионный договор с артистом, не достигшим возраста 18 лет (16 лет), на право использовать объекты интеллектуальной собственности. Может ли он его заключать от своего имени, или необходимо обязательное согласие его законного представителя?

, Антон Кокорев, г. Тверь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ, требование об обязательном письменном согласии родителей подростка от 14 до 18 лет не распространяется на распоряжение интеллектуальной собственностью и авторскими правами.

Соответственно, заключать подобные сделки он имеет право без согласия законных представителей. Кроме того, своими доходами он тоже вправе распоряжаться самостоятельно.