Возможно ли доказать факт финансовой принадлежности к данному ИП и потребовать долю

Вели бизнес совместно, но оформили все на одного лица в виде ИП. Расстаться по хорошему не получилось. Все договора на нем. Как можно доказать свое участие в бизнесе? Магазин продуктов. Активов никаких (кроме оборудования). Счет в банке на имя ИП и договор аренды на помещение тоже на ИП. Если есть расписки о покупке оборудования от третьих лиц. И есть некоторые чеки, а также квитанции об уплате налогов на ИП. Возможно ли доказать факт финансовой принадлежности к данному ИП и потребовать долю.

, Алёна, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
данному ИП и потребовать долю.

Алёна

Алена, добрый день! Ни о какой доли тут конечно речи идти не может, ИП это не ООО и в нем долей нет. Если есть подтверждение перечисления (передачи) средств ИП можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ какие то суммы.  Если есть расписки можно попробовать пойти путем доказывания что был займ, но надо смотреть что из документов вообще есть у Вас. А так на будущее конечно стоит с юристами консультироваться прежде чем вот так «инвестировать».

Алёна
Клиент, г. Сочи
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Если вы вели деятельность, то должны остаться финансовые «следы». Это переводы денежных средств, закупка продукции, оплата аренды и прочее.

Приход и расход денежных денежных средств оформляются соответствующими документами.

Доказательствами могут являться: данные о переводах, бухгалтерия магазина.

Как вариант можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Его и бухгалтера вызовут для дачи объяснения, кроме того, в ходе проверки могут быть запрошены данные из налоговой, банков, а также у самого хозяина.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2Судебная экспертиза

 производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями
.

Этот способ не быстрый, возможно все затянется.

Не помешает пойти на личный прием к начальнику ГУВД. Даже нужно.

В ходе проверки можно истребовать документы (этим может заняться БЭП.)

На основании всего этого может быть проведена проверка с целью выяснить происхождение денежных средств, куда они переводились, в каких суммах и прочее.

Это может сподвигнуть вашего партнера исполнить свои обязательства, так как все эти мероприятия не лучшим образом сказываются на торговле. Основная цель — сбор доказательств а не возбуждение дела.

Алёна
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое. Конечно, «следы» есть. И переводы и закупки, расчёты с карт и т.д, а также свидетели

Пока можно сказать, что дело не простое, но и не бесперспективное.