Здравствуйте, я гражданин Казахстана есть временная прописка в России оформить машину на себя и ездить в Казахстане?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана есть временная прописка в России оформить машину на себя и ездить в Казахстане??

, Файзула, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемый Файзула, ниже привожу закон на основании которого вы имеете право на оформление автомобиля))

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и статью 1 Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 30.07.2019 N 256-ФЗ (последняя редакция)

иностранные граждане, законно проживающие в России, имеют право оформить на себя транспортное средство. То есть, приехав в Россию на заработки, получив патент на работу, РВП или ВНЖ, или же работая по трудовому договору (для граждан стран ЕЭАС), вы можете купить в РФ свой личный автомобиль и оформить его на себя.

Постановка автомобиля на учет, его регистрация и оформление, оформление Вас как владельца производятся в отделении ГИБДД. Обращаться за оформлением купленного в России автомобиля на себя следует в региональное / районное отделение ГИБДД — в том городе, в том районе, где Вы проживаете и где Вы зарегистрированы.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))