Какие вообще последствия могут быть, если платить нет возможности?

Добрый день! Вопрос следующий: у меня 3 открытых исполнительных производств на общую сумму 1,3 млн. руб (по кредитам). Могут ли приставы забрать квартиру? Квартира однушка 33 кв.м. Какие вообще последствия могут быть, если платить нет возможности?

, Антон, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ваша квартира — это единственное жилье, которое у вас есть, то забрать его приставы не могут. Если нет возможности платить по кредитам, то вы можете по Федеральному закону № 127 объявить себя банкротом, но это процедура будет стоить денег и займет не мало времени. В противном случае приставы могут арестовать все ваши счета по картам или списывать деньги с заработной платы.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив +. Спасибо!

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Антон, здравствуйте.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В абзаце 2 пункта 1 ст. 446 ГПК РФ указано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случая когда данное жилое помещение (его часть) является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. То есть в Вашем случае необходимо для правильного ответ на вопрос 1) изучить исполнительные производства; 2) изучить документы на квартиру.

Что касается второй части Вашего вопроса, последствия определяются кругом прав и обязанностей судебных приставов исполнителей определенных Федеральным законом «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ст. 12), в частности, судебный пристав-исполнитель вправе: давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе. Вопрос достаточно емкий.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

По общему правилу взыскание не может быть обращено на минимально необходимое для существования гражданина-должника и членов его семьи имущество (ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом, если единственное жилое помещение является предметом залога (ипотеки), то на него может быть обращено взыскание в случае неисполнения обязательств по договору, обеспеченному залогом (ипотекой).

У приставов в рамках производства по ИП имеется достаточно широкий круг полномочий, начиная от ареста Ваших счетов и установления запрета на выезд должника за пределы РФ до обращения в суд с исковыми заявлениями об оспаривании заключенных должником сделок, направленных на отчуждение имущества. Приставы также могут возбуждать в отношении должников дела об административных правонарушениях за неисполнение требований, содержащихся в исполнительных документов, за указанные правонарушения установлены штрафы.