Можно ли ходатайствовать об отказе иска?

Здравствуйте. Страховая подала иск по регрессу. 4 заседания было, ни разу не явился представитель СК. Можно ли ходатайствовать об отказе иска?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Возможно от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Почему суд не рассматривает? И вообще какое у Вас основание регресса? Этих оснований много, но по каждому есть своя тактика защиты. Например за непредоставление европротокола в страховую компанию можно без особых проблем выиграть суд. Если иное основание, нужно вникать в его обоснованность применения. Чтобы вам помочь нужно ознакомиться с исковым заявлением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не предоставил ТС к осмотру. Я виновник ДТП. 5.12.2020 произошло ДТП, европротокол. 21.12.2020 выслали мне требование к осмотру. Я его получил после НГ. Нашел в ящике. СК утверждает, что заказным отправила. Доказать, что не получал уведомление я не могу. Трек у них есть. Уведомление почта предоставить не может.

спорная ситуация. нужно смотреть исковое и документы к нему

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро!

Нужно посмотреть, нет ли в материалах дела или в исковом заявлении ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Если такое ходатайство отсутствует, Вы вправе обратиться к суду с ходатайством об оставлении заявления без рассмотрения на основании ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Но следует понимать, что оставление заявления без рассмотрения не исключает повторного обращения истца с аналогичными требованиями.