Можно ли лишить отца родительских прав?

Отец гражданин Китая, Я Русская, ребенок родился на территории РФ и имеет только российское гражданство, в браке не состояли, заявление на выплату алиментов имеется , за 2,5 года не разу не было выплачено не копейки. не звонит не пишет, он в Китае, мы в России. Как правильно составить заявление на лишение родительских прав, есть новый мужчина, не женаты, но ребенок называет его отцом. можно ли лишить отца родительских прав ?

, DIANA, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, DIANA!

Да, можете лишить родительских прав т.к. он не платит алименты.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);