Замена стояка отопления в квартире

Протекает стояк отопления в квартире. Аварийные службы наложили временно хомут. Я написал заявление в ЖЭК о замене стояка ( оборудование общего пользования). Прошла неделя, нет никакой реакции, позвонил, говорят ждите мы с вами свяжемся, у нас нет свободных людей, нет труб... Мой вопрос: в какие сроки ЖЭК обязан провести работы по замене аварийного стояка?

, Максим, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В этом случае следует исходить из положений заключённого Вами договора на управление общим имуществом дома (статья 162 Жилищного Кодекса РФ). Дело в том, что действующее законодательство содержит указание на сроки устранения аварийных ситуаций (протечек), это должно делаться немедленно, а работы по замене формально функционирующих стояков производятся по согласованию с собственниками и в зависимости от условий обслуживания дома, предусмотренных в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

В этом случае следует исходить из положений заключённого Вами договора на управление общим имуществом дома (статья 162 Жилищного Кодекса РФ). Дело в том, что действующее законодательство содержит указание на сроки устранения аварийных ситуаций (протечек), это должно делаться немедленно, а работы по замене формально функционирующих стояков производятся по согласованию с собственниками и в зависимости от условий обслуживания дома, предусмотренных в договоре.

Коллега прав. Какой ЖЭК вас обслуживает?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
№7

Напишите в личные сообщения, обсудим детали.