Хотим анулировать собственность, так как при покупки другой недвижимости у нас возникнет избыток метров в собственности и мы не сможем оформить детское пособие
Здравствуйте. Есть дом в нежилом мостоянии в собственности всей нашей семьи. Хотим анулировать собственность, так как при покупки другой недвижимости у нас возникнет избыток метров в собственности и мы не сможем оформить детское пособие
Здравствуйте, Надежда.
В соответствии со ст.235 Гражданского кодекса РФ
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Также в ст. 236 указано
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Следовательно, вы можете отказаться от такого права.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.Также в ст. 236 указано
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.Следовательно, вы можете отказаться от такого права.
Коллега права!
Сможете сбросить документы в личные сообщения?
Также хочу добавить, что реализация данного права довольно затруднительная, так как такой отказ не является правопрекращающим.
Право собственности при этом прекращается не с момента фактического отказа собственника от права на вещь, а с момента приобретения права собственности на нее другим лицом. До приобретения права собственности на вещь другим лицом предыдущий собственник не освобождается от бремени содержания вещи и исполнения иных обязанностей собственника. Иное лицо, в зависимости от ситуации, может приобрести право собственности на вещь, от которой собственник отказался, как на брошенную вещь (ст. 226 ГК), в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК).
Немного проще обстоят дела с прекращением права в результате гибели или уничтожения.
В этом случае можно внести запись о прекращении права в ЕГРН (реестр недвижимости) на основании акта обследования, который представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания подтверждает прекращение существования объекта в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости (ч. 1 ст. 23 Закона N 218-ФЗ). Другими словами, кадастровый инженер должен установить обстоятельство полной физической гибели объекта.
Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.