Есть ли возможность обмена доли отца на 1-ру квартиру, учитывая, что квартира в залоге?

Добрый день! Есть квартира в ипотеку в долях с реализацией материнского капитала. 2 ребёнка 6 лет и 2 года, брака нет. У меня (матери детей) есть своя 1-ная квартира. Есть ли возможность обмена доли отца на 1-ру квартиру, учитывая, что квартира в залоге? Отец отказывается платить алименты (официальная з/п 10 000). Настраивает старшего ребёнка против матери, мальчик говорит, что хочет жить с отцом, т.к.он не заставляет читать, писать, разрешает просмотр мультфильмов целый день.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая, что квартира находится в залоге, то все сделки с нею (включая отчуждение доли, обмен и т.д.) возможны только с письменного согласия банка-залогодержателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если квартира является предметом залога, то никакие сделки с ней без согласия залогодержателя не допускаются — это предусмотрено положениями Гражданского Кодекса РФ. Надо смотреть условия договора залога и разговаривать с банком — только при наличии согласия залогодержателя можно что-то предпринимать с такой квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!