Могу я получать одновременно пособие по безработице и пособие по больничному листу после увольнения, в течение 30 дней 60 % после увольнения?

Могу я получать одновременно пособие по безработице и пособие по больничному листу после увольнения, в течение 30 дней 60 % после увольнения? Спасибо

, Жанна, Луганск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Жанна!

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

моложе 16 лет;
получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
работаете по трудовым договорам;
выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
обучаетесь по очной форме обучения;
заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

Хотя вы и не входите в группу граждан которым можно отказать в получении пособия, вам нельзя получить пособие потому что есть выплаты по прежнему трудовому договору. Моя рекомендация дождаться окончания всех выплат и смело вставать на учет безработных. Могу проконсультировать по срокам и пакету документов для получения максимального пособия по безработице 12 130 руб

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))