Какое будет решение суда по отношению к лицам с которыми он выпивал?

Здравствуйте, если группа людей пили в гараже где присутствовали 18-летние и несовершеннолетние в возрасте 16 и 17.

Все после выпивки удачно добрались до дома, а один несовершеннолетний в возрасте 17 лет замерз до смерти и сейчас лежит в коме, кто за него несёт ответственность, родители или лица с которыми он выпил? Какое будет решение суда по отношению к лицам с которыми он выпивал?

, Gigi, г. Владивосток
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если несовершеннолетние были вовлечены в распитие спиртных напитков совершеннолетними, то у них может быть административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Если же вовлечения не было и все «пили» по своему желанию то за факт распития не будет никакой ответственности.

Что касается смерти (или комы, так как из вопроса не очень ясно жив пострадавший или в коме) — то по этому факту если к смерти никто не причастен напрямую (то есть если его не умышленно оставили замерзать) — то и по этому факту никто ответственности не понесет.

Если вам нужна более подробная консультация по этому вопросу — напишите мне в личные сообщения.