Обязаны ли воспитатели в детских садах носить маски?

Здравствуйте. Обязаны ли воспитатели в детских садах носить маски?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Обязаны ли воспитатели в детских садах носить маски?

Максим

Только если такое требование установлено на уровне субъекта РФ постановлением главного санитарного врача по субъекту РФ или органом государственной власти субъекта РФ как обязательная мера для борьбы с коронавирусной инфекцией.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16 (ред. от 02.11.2021) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“  обязательное ношение масок предусмотрено для

 сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала

Воспитатели ни к тем, ни к другим не относятся. Но если  по факту воспитатели раздают еду или кормят детей, то должны надевать маски при этом, как я полагаю.