У жены сотрудник дпс забрал права на месте за повторный проезд на красный свет

У жены сотрудник дпс забрал права на месте за повторный проезд на красный свет. дали сутки чтобы оплатить 35 т.р. правомерно ли это?

, Руслан, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сотрудник явно вышел за пределы своих полномочий. Советую написать жалобу в прокуратуру.

Только суд может изъять права.

Порядок исполнения постановлений судов о лишении специального права, в том числе права управления транспортными средствами, регламентируется статьями 32.5 — 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, лишенное специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Руслан
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста! А права забрать как то можно у них?

Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением.