Не будет ли это означать что я собираюсь открывать наследственное дело?

здравствуйте. могу ли я получить как правопреемник первой очереди умершего отца (дочь 18 лет) получить накопительную пенсию во внебюджетном пенсионном фонде не вступая в наследство (не планирую, долги). не будет ли это означать что я собираюсь открывать наследственное дело?

, Алла, г. Йошкар-Ола
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. В описанном Вами случае Вы будете считаться принявшей наследство, поскольку своими действиями это сделаете. Кредиторы Вашего наследодателя смогут обратиться в суд и требовать принять решение, что Вы наследство приняли. Для принятия наследства не обязательно идти к нотариусу и подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в рамках наследственного дела — такие выводы можно сделать и из Ваших фактических действий — вселись в жилье наследодателя, принимаете мы по охране и сбережению. наследственного имущества и т.п. Либо Вы принимаете наследство целиком — с долгами и т.п., либо не принимаете вообще. По гражданскому законодательству только так.