Как сдать квартиру в аренду

Добрый день.

Я ИП на 6%. Мне родственница передала по договору безвозмездного пользования свою квартиру (она на длительное время уезжает за рубеж). Как правильно оформить сдачу квартиры населению, чтобы платить налог 6% а не 13%. И как принимать плату за аренду от населения?

Спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Добавить в перечень видов экономической деятельности, которыми вы занимаетесь, соответствующий вид (70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества)

Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения приведен в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.