Правомерность расчета оплаты за содержание общего имущества в многоквартирном доме

Как рассчитать оплату на содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Почему за основу берут количество жилых метров моей квартиры, а не мою долю в площади общего имущества? Законно ли это?

, Павел Беляев, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст.37 и ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть, расчет оплаты на содержание общего имущества должен быть определен соответственно Вашей доли в общем имуществе, которая пропорциональна размеру общей площади Вашего жилого помещения.

Поэтому, если УК производит расчет иным способом, то Вы имеете право обжаловать действия организации в судебном порядке. Кроме того, Вам следует подать письменную жалобу в Роспотребнадзор.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному урегулированию спора.

С уважением Ф. Тамара