Эта сумма должна была включать в себя комиссию риэлтору, первоначальный взнос за ипотеку банку, техническое оснащение квартиры, а так же сроки когда квартира будет передана покупателю

Суд вынес заочное решение о взыскании комиссии в пользу риэлторского агентства в результате помощи в поиске квартиры полгода тому назад. Необходимо помочь составить возражение относительно судебного приказа в связи с тем, что мы отказываемся платить данную комиссию в виду дезинформирования во время оказания риэлторских услуг, что привело к дополнительным затратам с нашей стороны.

Перед началом работы с риэлтором наша семья жила на съемной квартире. Мы сообщили риэлтору, что у нас есть верхнее ограничение по сумме, которое мы не можем превысить в результате заключения сделки. Эта сумма должна была включать в себя комиссию риэлтору, первоначальный взнос за ипотеку банку, техническое оснащение квартиры, а так же сроки когда квартира будет передана покупателю.

В итоге:

- Первоначальный взнос составил вместо обещанных 10% целых 20%

- Квартира была передана через 38 дней после внесения задатка, при обещанных 7 днях. Пришлось искать временное жилье, так как через 7 дней окончился наш прежний договор аренды жилья.

- В квартире оказалась плита в полурабочем состоянии, отсутствовал холодильник и стиральная машина

Все эти проблемы привели к дополнительным затратам, превышающим размер комиссии риэлтору. Нам следовало отказаться от покупки жилья, окончательные суммы о размере взноса, а так же дата передачи жилья стали известные за день до свершения окончательной сделки, когда уже был внесен залог в размере 50 000р, который мы бы потеряли в случае отказа.

На руках есть договор с агентством, наш ответ на их досудебную претензию, доказательства трат на технику, временная аренда жилья.

, Антон Мардяшов, г. Тюмень
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

заочное решение о взыскании комиссии в пользу риэлторского агентства в результате помощи в поиске квартиры полгода тому назад. Необходимо помочь составить возражение относительно судебного приказа в связи с тем, что мы отказываемся платить данную комиссию в виду дезинформирования во время оказания риэлторских услуг, что привело к дополнительным затратам с нашей стороны.

Антон

В первую очередь необходимо определить какой был вынесен судебный акт в Вашем случае, а именно заочное Решение, либо судебный приказ.

Обжалование заочного решения регулируется статьей 237 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Отмена судебного приказа статьей 129 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

В обоих случаях предусмотрены короткие сроки обжалования с момента получения судебного акта. Возражение относительно исполнения судебного приказа подаются в течение 10 дней, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней.

Поэтому, если Вы решили оспорить судебный акт — необходимо это делать максимально оперативно, в противном случае сроки будут пропущены.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.