Поборы в дошкольных учреждениях

Здравствуйте!

В детском саду хотят собрать денежные средства на ремонт трубопровода, имеют ли право и в чей компетенции содержание жизнедеятельности детских садов?

, Сергей, г. Волгоград
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

       В муниципальном и государтственном дет.саду с Вас могут взять только плату за присмотр и уход за ребенком котороя устанавливается учредителем т.е. органом гос. власти или местного самоуправления. Содержание дет.садов обязанность учредителей, а не Ваша.

        Если дет.сад частный, то плата определяется договором.

        Таким образом, если дет.сад муниципальный или государственные вы не обязаны платить, а если частный, то по условиям договора.