Уголовный процесс

По приговору суда К. и П. осуждены по п. «ж» ч. 2 ст. 105, п «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Осужденные, не согласившись с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке. При этом К. в дополнительной апелляционной жалобе сообщил, что ни он, ни его родители не имеют средств на оплату услуг адвоката, который мог бы оказать ему помощь. Апелляционное рассмотрение уголовного дела приходило с участием прокурора, осужденных, но в отсутствие адвокатов. В итоге суд апелляционной инстанции оставил приговор в отношении К и П. без изменения.

Имеется ли нарушение закона в данном случии?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Да имеется. Нарушение прав на защиту осужденного.

В соответствии с ч.1 ст. 389.12 УПК РФ В судебном заседании обязательно участие:

4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

В соответствии

со ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно  если  5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

Санкция инкриминируемых ст. УК РФ предусматривает наказание свыше 15 лет л/с.

Здравствуйте! Да имеется. Нарушение прав на защиту осужденного.

В соответствии с ч.1 ст. 389.12 УПК РФ В судебном заседании обязательно участие:
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

В соответствии

со ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно  если  5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

Санкция инкриминируемых ст. УК РФ предусматривает наказание свыше 15 лет л/с.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо!